Про VPS-хостинг

Основные требования к серверу как вы помните мы рассматривали в мини-книге. Для небольших вещаний подойдёт практически любой VPS-хостинг. Но у некоторых возникли сложности на этом подготовительном этапе.

Частично из-за того, что у хостеров процесс покупки VPS иногда довольно запутанный. Я изначально не собирался давать конкретные хостинги. Но по просьбам, подобрал несколько подходящих для небольших по численности вещаний. Для средних тоже подойдут, но с учётом некоторых особенностей, о которых говорим в первом уроке «Как выбрать сервер».

Далее описываю пару недорогих хостеров, у которых в цену включена панель управления и услуга базового администрирования. А также пробный период. А ещё хостеров, с которыми был неудачный опыт.

roshoster.com

Хостер из Томска. На минимальном тарифе возникли некоторые сложности с установкой. Видимо совсем сильно урезали ресурсы где только могли. Тем не менее, установить сервер вещания удалось легко.

Служба поддержки довольно нерасторопная. Сразу же предложили перейти на следующий тариф. На нём установка проходит как по маслу, небольшие вещания проводить можно влёгкую.

Активация панели ISPmanager заказывается через тех.поддержку. Но она и не нужна, сразу есть VDSmanager с возможностью редактировать файлы (пункт «Собственные файлы»).

Подойдёт для редких и небольших вещаний. Сайт roshoster.com.

adminvps.ru

Здесь цены повыше. Есть недорогой VPS, но физически в США. Без вопросов справляется с небольшими вещаниями. Есть возможность проведения и средних тоже.

Служба поддержки довольно быстро отвечает. Пишут, что круглосуточная. Панель предоставляют тоже по запросу в тех.поддержку. На удивление, панель сразу хорошо настроена. На многих хостингах это не так, здесь приятно удивили. Но сама панель на минимальном тарифе (который в США) немного подтормаживает.

Установка вещания прошла как по маслу. Само вещание тоже идёт хорошо, 50 слушателей обслуживает гладко. Но трафик на тарифах ограничен, следует быть внимательным.

Есть тестовый период, но активация через тех.поддержку, и могут отказать.

В целом, хостинг понравился, есть удобные мелочи, которые у других мне не встречались. И услуга администрирования будет нелишней.

Только вместо услуги хостинга вам следует выбирать VPS/VDS. На момент публикации вариант в США (без SSD) дешевле, а SSD для вещаний не нужен. https://www.youtube.com/watch?v=Eoy_iExiNVc

Подойдёт для небольших вещаний, с некоторыми условиями для средних. Сайт adminvps.ru.

P.S. пока проверял VPS, записал видео про их панель управления и редактирование настроек. Доступно в разделе доп.материалы.

host.kz

Были большие сложности с установкой. Предоставили недонастроенный VPS. Так, что по книге установить невозможно. И вообще установить без обращений в тех.поддержку. Которая отвечает очень неспешно. Панель управления и администрирование платные. Опыт работы с ними неудачный.